Powered By Blogger
Блог посвящен применению методологии Проджект Менеджмент и информационных технологий для Управления проектами в экономике. Приведены примеры использования методов в реальных проектах и достигнутые с их помощью результаты. Планируем публиковать примеры проектов, интересные статьи, методологии, ссылки на ресурсы и издания.

вторник, 9 мая 2017 г.

On-line система управления проектами - Wrike

Wrike
Link: https://www.wrike.com/ru/


Wrike
Wrike позволяет создавать задачи, группировать их по проектам и отслеживать ход их выполнения. Основное преимущество сервиса — более продвинутая по сравнению с конкурентами функциональность для совместной работы Содержит сетевой график и отчеты по проектам. Позволяет устанавливать напоминания и логировать время выполнения задач. Мобильные приложения. Есть русский интерфейс.


Видеообзор Wrike


Альтернативы Wrike
Basecamp, ONLYOFFICE, Мегаплан, Zoho Projects, Worksection, RedMine, MS Project, Asana, GoogleTables,Trello, Адванта


Обзоры и новости о Wrike


01.05.17. Интеграция Wrike с MS Teams теперь доступна на русском языке
Система управления проектами Wrike продолжает расширять список доступных интеграций с популярными корпоративными сервисами,чтобы предоставить пользователям бесшовную единую рабочую среду. Сегодня компания представила интеграцию с мессенджером Microsoft Teams на русском языке. Интеграция позволит командам всегда иметь доступ к полному контексту обсуждаемых задач и проектов. Пользователи могут создавать проекты и задачи прямо из мессенджера, а любой проект можно будет добавить в Teams как новую вкладку. Также интеграция поддерживает внесение изменений в задачу (статус, исполнитель, срок, комментарии) параллельно с обсуждением. Прямо в мессенджере можно будет проводить совещания по проекту с наглядным изменением сроков задач на диаграмме Ганта. Кроме того, уведомления по задачам в Wrike теперь можно получать сообщениями в Teams.


2017. Wrike научился превращать клиентские запросы в проекты
Работа команд с однотипными запросами, поступающими от клиентов или коллег, стала проще с Wrike. Теперь входящий запрос можно автоматически преобразовать в проект по шаблону, заданному пользователем. Клиент получит уведомление о начале работы, а команда — список задач, заранее распланированных к нужной дате. Эта функция пригодится как агентствам, ведущим проекты клиентов, так и отделам, работающим с запросами коллег внутри компании — будь то запуск рекламной кампании или разработка новой функциональности. Автоматизация поможет сэкономить время на сбор необходимой информации, планирование и распределение задач, сразу приступив к работе. Пользователь один раз создает форму запроса с необходимыми для начала работы полями (бриф для маркетинга, необходимые функции для разработки и т.д.


2017. Новая функция Wrike упрощает работу с видеоконтентом
Сервис Wrike for Marketers добавил новую возможность — согласование видео, которая упрощает производство видеоконтента. Функция согласования теперь позволяет собирать и применять обратную связь не только по графическим макетам и документам, но и по видеоконтенту. Wrike предоставляет единое место для хранения роликов, удобный инструмент для запроса комментариев у клиента или руководителя и быстрый доступ к полученным рекомендациям. Пользователи могут оставлять примечания к видео с временными метками, использовать инструменты для выделения текста и изображения и моментально вносить необходимые изменения в ролик, благодаря интеграции с Adobe Premiere. Согласование видео позволит избежать ситуации, когда изменения вносятся в последний момент.


2017. Wrike запускает партнерскую программу в России и СНГ
Сервис для управления проектами Wrike решил расширить свой бизнес в России и СНГ за счет создания партнерской сети. Программа для консультантов рассчитана на маркетинговые и консалтинговые агентства, а также представителей софтверной розницы. В рамках программы партнер должен поддерживать непосредственный контакт с каждым клиентом, оказывая услуги по подбору, развертыванию и адаптации корпоративного ПО. Оплата услуг партнера может составлять до 20% платежей клиента. Также предлагается программа для медиапартнеров, рассчитанная на владельцев тематических сайтов и CPA-программ, которая предполагает привлечение клиентов по реферальной ссылке. 


2017. Новые отчеты Wrike выявляют угрозу срыва сроков заранее
Исследование Wrike в 1400 компаниях показало, что более 30% сотрудников регулярно сталкиваются с переносом сроков проектов из-за непредвиденных изменений. Последнее обновление отчетов сервиса по управлению проектами Wrike позволяет в реальном времени отслеживать тревожные тенденции, своевременно предотвращать типичные причины срыва сроков и добиться большей точности планов. Набор отчетов Wrike пополнился пятью шаблонами, с помощью которых можно выявлять просроченные и неназначенные задачи, перегруженных работой сотрудников, изменение предварительных сроков и проекты под угрозой срыва. Как и ранее, пользователи могут настраивать дополнительные фильтры в соответствии со спецификой работы и предоставлять доступ к отчетам другим коллегам. Шаблоны отчетов помогут эффективнее распределять задачи, экономя время на совещания по статусу работы.


2016. Wrike представляет отчеты в реальном времени с совместным доступом
Согласно исследованию Wrike сложности с доступом к актуальной рабочей информации остаются главным препятствием выполнения проектов в срок для 42% респондентов. Wrike решил эту проблему с помощью совместного доступа к отчетам в реальном времени. Настраиваемые отчеты позволяют создавать различные срезы актуальной информации по проектам в виде графиков или таблиц. Теперь, создав настраиваемый отчет (например, о командном прогрессе за месяц или статусе проектов по исполнителю), пользователь может предоставить к нему доступ любой группе пользователей, которые получат об этом мгновенное уведомление и будут видеть обновления в реальном времени. Это позволит проще синхронизировать действия команд, эффективнее распределять рабочую нагрузку между сотрудниками и сдавать больше проектов в срок.


2016. Wrike реализовал двустороннюю интеграцию с Github
Ранее сервис для управления проектами Wrike уже выпустил интеграцию с Jira, а сегодня реализовал решение для компаний, использующих Github. Двусторонняя синхронизация задач Wrike и запросов Github на базе Unito предоставит всем сотрудникам компании единую картину прогресса по проектам там, где они привыкли работать. В то время как руководители и бизнес-специалисты планируют и ведут проекты в Wrike, разработчики могут отслеживать все изменения в задачах прямо из Github. Специалисты маркетинга, поддержки и продаж смогут своевременно узнавать о сроках релизов, закрытых тикетах, автоматически создавать запросы девелоперам и отслеживать их статус.


2016. Wrike упрощает согласование документов в компаниях
Новая функция согласования в системе управления проектами Wrike ускоряет затянутый процесс рецензирования документов, автоматизируя получение обратной связи и предоставляя команде доступ к актуальному статусу документов и их свежей версии. Последнее обновление позволяет быстро отслеживать прогресс согласования задач с сортировкой по проектам и ответственным. Теперь пользователи Wrike могут быстро отфильтровать все задачи по статусу согласования, исполнителю, сроку, а также просмотреть готовые отзывы, по которым уже выполнены исправления. Пользователи могут добавить любой набор поисковых критериев на панель задач, чтобы всегда видеть актуальный список задач в этой категории. Например, можно создать виджет по всем задачам проекта «Дизайн сайта», требующим согласования от клиента к началу следующего месяца, и своевременно отслеживать их статус.
2016. Формы запросов Wrike теперь поддерживают файловые вложения и работу с внешними пользователями

Недавно в сервисе для совместной работы Wrike появился конструктор форм, чтобы создавать задачи тому или иному отделу в компании по заданному образцу. Теперь эту функциональность расширили. В формах можно предусмотреть не только текстовые поля, но загрузку одного или нескольких файлов постановщиком задачи (например, образцы баннеров дизайнерам). После заполнения формы в папке отдела появляется новая задача со всей нужной для работы информацией и прикрепленными файлами. Также, теперь формы можно делать доступными для заполнения по ссылке не только для коллег, но и для пользователей, у которых нет доступа в корпоративный аккаунт Wrike: клиентов или партнеров.


2016. Wrike предложил сервис для маркетологов и дизайнеров
Сервис управления проектами Wrike выпустил решение для маркетинга и дизайна. Wrike for Marketers позволяет упростить подготовку, запуск и ведение маркетинговых кампаний, избавив сотрудников от технических сложностей и рутины. Настраиваемые формы для создания брифов упрощают постановку задач, а сроки удобно планировать с помощью временной шкалы и графика загруженности. Работать с контентом поможет редактор вложенных документов и расширение для Adobe Creative Cloud. Функция проверки и утверждения материалов позволит быстро получить отзыв по работе, используя комментарии и наглядные пометки на изображении.


2016. Wrike теперь синхронизируется с JIRA и наоборот
Во многих компаниях есть сложности с коммуникацией сотрудников из разных отделов. Часто это связано с разным набором сервисов и приложений, которыми пользуются команды. Новая возможность сервиса для организации работы Wrike устраняет разрыв в коммуникациях между разработчиками и другими сотрудниками. Компании, в которых используется Wrike и JIRA, теперь смогут установить двухстороннюю синхронизацию между этими сервисами, благодаря платформе Unito. Это поможет изменить подход к ведению проектов, позволит менеджерам получать более прозрачную информацию о ходе работы. Например, можно выбрать нужные проекты, задачи и подзадачи в JIRA и синхронизировать их с выбранной папкой в Wrike. Тогда в Wrike появится отдельная панель задач, где будет отражаться любое обновление в JIRA, и менеджер сможет следить за происходящим из одного места.


2016. Wrike предложил новые инструменты для анализа активности пользователей
В сервисе для совместной работы Wrike появилась новая функция — отчет по активности пользователей. Владельцы корпоративных аккаунтов, а также избранные администраторы смогут создавать отчеты по авторизациям пользователей в системе, управлению группами и приглашениям новых пользователей в корпоративный аккаунт. В следующих обновлениях функции в конце июня и июля появится поддержка новых событий для отражения в отчете. Это новый важный компонент обеспечения корпоративной безопасности, который позволит получать сводную и детальную информацию по всей активности в системе, своевременно выявлять подозрительные действия и предотвращать попытки несанкционированного доступа к данным. Новая функция доступна всем подписчикам Wrike Enterprise. Опробовать новую функциональность можно в бесплатной пробной версии.


2016. Wrike представил Входящие - новый центр работы с потоком рабочих сообщений
В сервисе для совместной работы Wrike появилась новая функция Входящие. Она поможет быстро фокусироваться на самых важных уведомлениях: новых назначенных сотруднику задачах и обращениях к нему в обсуждениях, не выискивая их в общем потоке новостей. Это более функциональный подход к рабочим коммуникациям, чем обычная переписка по почте, так как одним кликом на поступившее сообщение пользователь может сразу открыть связанную с уведомлением задачу, ознакомиться с подробностями, внести правки или оставить комментарий. Входящие сообщения синхронизируются между веб-сервисом и мобильными приложениями Wrike для Android и iOS. О появлении нового сообщения может узнать по email, из push-уведомления на телефоне или всплывающего окна в браузере. На самой вкладке Входящие появляется красный индикатор с количеством непрочитанных сообщений.


2016. В Wrike появился простой инструмент для организации потока рабочих запросов
В сервисе управления проектами Wrike появилась новая функция — формы запросов. Отдел в компании, который сталкивается с большим количеством типовых заданий (дизайн, маркетинг, поддержка, HR), теперь может создать форму и отразить в ней требования к подаче заявок в соответствии с своими рабочими процессами.  Все новые запросы будут попадать в назначенную автором папку в Wrike. Информация из заполненной формы будет добавлена в описание новой задачи. В этой задаче, как и любой другой в Wrike, может быть указан исполнитель, срок, важность. Она может содержать вложенные файлы и документы из интегрированных с системой сервисов. При необходимости обсудить новую задачу можно прямо там же. Формы доступны подписчикам Wrike Enterprise. Опробовать формы запросов можно бесплатно в пробной версии.


2016. В Wrike появились новые возможности для настройки доступа и защиты данных в компании
В системе управления проектами Wrike появились новые функции для более гибкой настройки политик безопасности в компании. Теперь пользователи версии Wrike Enterprise могут устанавливать минимальные требования к паролям сотрудников, детально прописывать права отдельных администраторов и ограничивать доступ к сервису отдельными IP-адресами. Три новые функции пополнят уже имеющийся набор настроек безопасности в Wrike Enterprise, который включает поддержку единого входа (SAML Single Sign On), двухфакторную авторизацию, выбор метода приглашения новых пользователей и возможность определить разрешенные сервисы для хранения файлов.


2016. В Wrike появились снимки отчетов
Недавно пользователи Wrike получили возможность создавать отчеты в режиме реального времени по рабочему прогрессу, достижениям и статусу выполнения задач для отдельных команд, сотрудников и проектов. Теперь работать с этой функцией стало еще удобнее благодаря снимкам отчетов. Нужно сделать всего пару кликов, и пользователь получит ссылку на снимок с визуализированными результатами отчета, которым можно быстро поделиться с коллегами и руководством. Также можно быстро вернуться к любому из сделанных ранее снимков, просто нажав на кнопку «Список снимков». Отчеты — это функция платной версии Wrike Enterprise, однако компания предоставляет бесплатный пробный доступ.


2016. Wrike интегрируется с Microsoft Office 365
Пользователи сервиса для управления проектами и совместной работы Wrike теперь могут получить доступ к задачам в Wrike прямо из Office 365. Для этого просто нужно загрузить дополнение Wrike из магазина приложений Office. Надстройка для Office 365 позволит прямо из офисных приложений создавать задачи, изменять их описание, исполнителей, статус и сроки, добавлять документы и комментарии. Теперь сотрудники смогут не просто работать вместе над своими документами в Office 365, но и координировать свои действия с общими целями проекта, рабочим процессом и временной шкалой в Wrike. Это позволит обеспечить прозрачную коммуникацию и ускорить процесс принятия решений. Кроме того, Wrike анонсировал поддержку единого входа (SSO) c Microsoft Azure Active Directory для более быстрой и безопасной авторизации в Wrike с учетными данными Windows.


2016. Wrike выпустил бесплатную версию для студентов
Сервис для управления проектами Wrike разрешил студентам бесплатно использовать версию Wrike Professional в группах до 15 человек для совместной работы. Студенты вузов, как и бизнес-пользователи, часто сталкиваются с проблемами организации совместной работы. Нужно место для хранения общей информации и ведения проекта, к которому у каждого участника был бы постоянный доступ. Email и переписка в мессенджерах не обеспечивают нужную эффективность. Это особенно актуально для дистанционного обучения. В Wrike студенты смогут создавать задачи, назначать ответственных и работать с временной шкалой для планирования. Сервис позволяет вместе редактировать текст, добавлять к задачам файлы и вести обсуждения как в веб-версии, так и с помощью мобильных приложений. Чтобы принять участие, студентам России и СНГ нужно отправить заявку на support@team.wrike.com, указав в письме свой вуз.


2015. В Wrike для Android появилась функция Входящие
Обновилось Android-приложение Wrike, системы для управления проектами и командной работы. Главная новинка - функция Inbox, которая позволяет гораздо быстрее разбираться с потоком поступающих сообщений о задачах, находящихся в работе. Каждый день сотрудники получают множество уведомлений о прогрессе в работе, новых задачах и другие рабочие сообщения. На разбор уходит много времени, и велик риск пропустить что-то важное. В Wrike решили проблему с помощью функции Inbox. Теперь наиболее актуальные сообщения, такие как обращения к сотруднику и уведомления о новых задачах, всегда находятся вверху списка. А сами сообщения теперь представлены в виде  карточек, из которых можно понять суть, даже не открывая сообщение. Прочитав сообщение, можно убрать его в архив одним касанием.


2015. Wrike узнал, в чем главная причина низкой продуктивности сотрудников
Компания Wrike, разработчик популярной SaaS-системы для управления проектами и командной работы, представила результаты исследования по организации работы. В масштабном опросе приняли участие 1400 офисных сотрудников в области маркетинга, ИТ, продаж и т. д. Согласно результатам опроса, главными причинами снижения продуктивности стали: одновременная работа над слишком большим числом задач (60%) и ожидание действий от других (49%). Также, оказалось, что 55% сотрудников хранят информацию по проектам в инструментах управления проектами. 59% - в email-ящиках. 1% респондентов никогда не сталкивался со срывом сроков.
Отзывы о Wrike


И.М. -09.11.16
Попробовал Wrike и понял что система не взлетает в корпоративном сегменте, а если взлетает то очень трудно. Wrike это более навороченный аналог Asana. При этом для моего кейса Wrike оказывается менее удобным. У системы нет целостного подхода по применению. В ней можно работать и так и сяк и наперекосяк и это многообразие только усложняет работу. Например в моем случае задача блуждает между исполнителями и в один момент времени по задаче должен быть только один ответственный. Он должен сделать свою работу и передать задачу дальше. А во Wrike у задачи может быть несколько исполнителей и отключить это нельзя. Соответственно смена исполнителя вместо 2х кликов делается в 4 клика и требует напряжения внимания. Интерфейс системы замусорен. Глаз не может ухватить главное. Смотря на список задач с кучей лишних графических элементов начинаешь бездумно скользить глазами по всему этому нагромождению. Для небольших команд лучше бесплатные и хорошие Asana или GoogleTables или Trello. Для корпораций лучше Адванта или близкие к ней решения.Для оценки сроков лучше MS Project.


А.П. -22.09.16
Wrike - это действительно отличный сервис из разряда Groupware. Уникальность его в том, что его можно использовать для любого стиля управления проектами - как для более традиционного водопада, так и для более agile канбан и скрам. Уникальная фича - нахождение задачи паралелльно сразу в нескольких папках и задачах более верхнего уровня, кастомизируемые статусы, кастомизируемые поля в табличной форме (которые позволяют заниматься ведением финансового учета), идеальное решение для персонального gtd, ну и так далее. еще один плюс - постоянная работа разрабов над улучшением сервиса и отличный обратный отклик! Серьезно - реакция практически мгновенная на рекомендации, которые ты им можешь выдать. Проблема только одна. Пользоваться всем этим можно только начиная с бизнес версии (ну, или корпоративной, что еще лучше), но они чересчур дороги, скажем для команды для 5 человек.Источник: http://www.onlineprojects.ru/tool/205/